Открытый урок по географии на тему "Океаны и моря у берегов Евразии" (7 класс). Моря и океаны евразии Океаны и моря у берегов материка евразия

§ 50-51. Евразия. Физико-географическое положение. Океаны и моря у берегов Евразии. История исследования

Евразия - единственный континент на Земле, омываемый четырьмя океанами. Материк полностью расположен в Северном полу­шарии. Часть островов, принадлежащих Евразии, находится в Южном полушарии, Большая часть континентальной Евразии лежит в Восточном полушарии, крайние - западная и восточная- точки материка находятся в Западном полушарии.

Физико-географическое положение. Евразия включает две части света: Европу и Азию. Линию границы между Европой и Азией проводят по восточным склонам Уральских гор, реке Жайык (Урал), северо-западному побережью Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине, восточному побережью Чёрного моря, южному побережью Чёрного моря, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Эгейскому и Средиземному морям.

Крайняя точка на севере Евразии - мыс Челюскин (77°43" с.ш.), крайняя точка на юге - мыс Пиай (1 °1 б" с.ш.), расстояние между ними более 8000 км.

Территория материка, простирающаяся с запада на восток, так - же обширна. Расстояние между крайней точкой на западе - мысом Рока (9°34"з.д.) и крайней точкой на востоке - мысом Дежнева (169°40" з.д.) - около 16 ООО км. Благодаря таким особенностям геогра­фического положения, на материке встречаются все климатические пояса и природные зоны, характерные для Северного полушария.

История исследования материка Евразия.

Природа Евразии исследована полнее других материков. Особенно это касается наиболее заселенных регионов Европы и Азии. Б Евразии сложились и на протяжении тысячелетий развивались древ­нейшие цивилизации Земли. Культура и наука Древней Индии, Китая, Ассирии и Вавилона дали зачатки географических знаний для совре­менной цивилизации. В Древней Греции, Риме, странах арабского Востока сформировались основные направления географического изучения «Ойкумены» - обитаемой земли. Путешествия европейцев в Индию и Китай, проникновение в Сибирь и Центральную Азию, поиски сухопутных и морских путей в южные страны дали первые све­дения о природе континента и о жизни населяющих его народов еще в эпоху Средневековья. Многочисленные экспедиции с научными целями в ХУШ-ХХ вв. расширяли и углубляли имеющиеся первона­чальные общие представления.

Широко известны путешествия Марко Поло, Афанасия Никитина, Семена Дежнева. Труднодоступные горы и пустыни Цент­ральной Азии, а также величайшее нагорье Тибет были исследованы целым рядом экспедиций П.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.М. Прже­вальского, Ш. Уалиханова и многих др.

Однако территория Евразии изучена неравномерно. До сих пор есть труднодоступные районы материка, которые ждут своих иссле­дователей, - внутренние районы Аравии и Тибета, горы Гиндукуш и Каракорум, центральные районы полуострова Индокитай и многие острова Индонезии.

Это интересно

1. Самая северная из всех стран мира - Рейкьявик (Исландия).

2. Малайский архипелаг - самый большей архипелаг в мире. Включает Большие Зондские, Малые Зондские, Молуккские, Филиппинские и ряд мелких островов.

3. В Мозамбикском проливе между Африкой и Мадагаскаром есть остров Европа.

Вопросы и задания

1. Какие части света входят в состав континента? Через какие объекты проходит граница?

2. Определите географическое положение материка, выполнив задания таблицы 11.

3. В чем заключается уникальность географического положения Евразии?

Работа в тетради

Определите по данным, предложенным в таблице, исследователей материка. В какой период происходили открытия и исследования? Заполните пропуски в таблице.



Попробуйте ответить

Совершите воображаемое путешествие вокруг Евразии. Расскажите об увиденных и пересекаемых объектах.

Тема: "Океаны и моря у берегов Евразии"

Цель урока:

1) Сформировать знания о влиянии океанов на климат, растительность, животный мир и хозяйство Евразии;

2) Развивать умение работать с картой;

3) Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Метод обучения : словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока : комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: Физическая карта Евразии, диск ВВС-8, "Голубая планета", 4 серия, 1,2,3,4 эпизоды (до северного сияния), презентация к уроку.

Ход урока

I .Организационный момент .

Приветствие. Выявление отсутствующих.

II . Проверка домашнего задания.

1. Природные особенности Евразии (части света Европа и Азия; ¾ населения Земли - 4 млрд. человек; площадь с островами 53,3 млн. км² - 1/3 суши; Джомолунгма; Мертвое море на высоте -403 м; самый большой полуостров Аравийский - 3 млн. км²; полюс холода Оймякон (- 71°С); в пустыне Тар в Индии +53°С; Черапунджи 12000мм осадков; в Аравии менее 15 мм осадков; самое большое озеро - Каспий 390 тыс. км², самое глубокое - Байкал 1620 м; все климатические пояса; все океаны омывают)

2. Географическое положение (граница между частями света; крайние точки - Челюскин, Пиай (между ними 8 тыс. км), мыс Рока и Дежнева (16 тыс. км); некоторые участки в западном полушарии; план характеристики материка на стр. 239)

3. История заселения и исследования материка (исследования древних греков, финикийцев, вавилонцев, египтян, минойцев; в I веке н. э. индийцы открыли острова Суматра и Ява, заселили Индонезию, позже малайцы - Мадагаскар; греки - Дунай, Каспий, Дон, Черное море)

4. Знаменитые путешественники, исследовавшие Евразию (Н. М. Пржевальский 15 лет в Центральной Азии, прошел 33 тыс. км, 4 экспедиции - Тибет, Гоби, верховья Хуанхэ и Янцзы, озеро Лобнор; описал дикую лошадь, дикого верблюда; собрал коллекцию минералов, растений; похоронен на Иссык-Куле; П. П. Семенов - две экспедиции в Тянь-Шань, открыл пик Хан-Тенгри; описал высотные пояса, установил, что снеговая линия выше, чем в Альпах, доказал, что Чу берет начало не из Иссык-Куля; его именем назван хребет, пик и ледник; Ш. Уалиханов в 1856 - 1859 гг. исследовал Семиречье, Иссык-Куль, Кашгарию; Васка да Гама в 1498 г. нашел путь до Индии вокруг Африки; С. Дежнев в 1648 году прошел из Северного Ледовитого океана через Берингов пролив в Тихий океан; В. Беринг и А. И. Чириков в XVIII веке открыли северо-восточную часть Америки и Алеутские острова; Р. Пири в 1909 г. дошел до Северного Полюса; Марко Поло в 1271 - 1295 гг. в Китай, Индию и Индокитай; Н. А. Вавилов в 1924 - 1927 г. исследовал центры происхождения культурных растений - стр. 12-13)

III .Всесторонняя проверка знаний.

1.Крайней восточной точкой материка Евразия является мыс (Челюскин)

2.Оболочка жизни - это (биосфера)

3.Условная линия на плане, соединяющая точки с одинаковой абсолютной высотой - это (горизонталь)

4. Из каких основных газов состоит воздух? (78%азота, 21%кислорода, 1%другие газы)

5. Гималайские горы расположены на границах литосферных плит (Евроазиатской и Индо-Австралийской)

6. Чертёж небольшого участка земной поверхности, сделанный в определённом масштабе (план)

7.Скорость перемещения литосферных плит за год от (1 - 5см)

8. Среднее годовое количество осадков в пустынной зоне (30 - 200мм)

IV . Подготовка к объяснению новой темы . Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.

Проблемный вопрос: Какие океаны окружают Евразию? Какое влияние на материк оказывает каждый из них?

V .Работа в группах. (по 4 человека) с текстами, таблицами, учебником, ИКТ. (10 минут)

Изучить материал документа, выбрать основное о круговороте вещества, написать эссе (10 - 15 предложений)

Итогом работы в группе должна стать презентация своей темы.

Задание 1 группе

Атлантический океан (Северо-Атлантическое течение, западные ветра, зима мягкая, влажная; Доггер-Банка самое мелкое место Атлантики (13 м); от Исландии начинается самый длинный Центрально-Атлантический хребет - много вулканов, в Исландии гейзеры, вулкан Гекла; Гибралтарский пролив шириной 12 км; на дне Средиземного моря граница столкновения литосферных плит, вулканизм, соленость воды 37‰; отмели Средиземного и Северного морей богаты нефтью и газом; 39% рыбы ловят в Атлантике, в Бискайском заливе с IX века китобойный промысел; морские пути; загрязнение, особенно Средиземное море)

Задание 2 группе.

Северный Ледовитый океан (самый маленький, холодный и мелководный; самое большое - Норвежское море, самое маленькое - Белое; много котловин и подводных хребтов - хребет Ломоносова; на севере Гренландского моря самое глубокое место (5527 м); навигация 2 - 4 месяца в восточной части океана; Трансарктическое течение; многолетние паковые льды и торосы ; арктические холодные сухие воздушные массы; зимой температура на востоке -40°С, летом 0°С; среднегодовое количество осадков 100-200 мм; тюлени, моржи, белые медведи, птицы; жители занимаются рыболовством, сбором пуха, охотой; Северный морской путь международного значения, связывает порты Европы и Дальнего Востока; атомные ледоколы; внесли вклад в изучение - Беринг, Баренц, Нансен, Седов, Шмидт, Папанин; в Санкт-Петербурге Центр изучения полярных зон, музей)

Задание 3 группе

Тихий океан (много островных дуг, желобов, котловин; самый большой - 180 млн. км²; все климатические пояса; муссоны; Северное пассатное течение, Куросио, Северо-Тихоокеанское течение приносят тепло и влагу; холодное Курильское течение; тайфун в конце лета, начале осени; температура поверхностных вод от-1°С до +29°С; соленость ниже, чем в других океанах, потому что много осадков)

Задание 4 группе.

Индийский океан (много вулканических островов; Красноеморе на границе столкновения литосферных плит, его соленость 41 ‰ - самое соленое в Мировом океане; в прибрежной части воды меняют свое направление - летом с запада на восток, зимой - с востока на запад - из-за муссонов; самый теплый океан, самая высокая температура в персидском заливе (+34°С), на юге -1,5°С; соленость высокая; коралловые рифы; сбор жемчуга; в персидском заливе - нефть и газ; на отмелях Индийского океана - олово, фосфориты, золото; судоходство)

VI . Обмен информацией в группах (по 3 минуты)

VII . Презентация выполненных работ.

Подводится итог, самооценка и оценка учителя, с комментариями

VIII .Работа с контурными картами.

Подписать на контурных картах название океанов и рек каждого бассейна.

I Х. Домашнее задание. § 15, к. к.

На западе и юго-западе Евразию омывают Атлантический океан и его моря. Непосредственно примыкающая к Евразии Северо-восточная часть океана к востоку от Срединно-Атлан-тического хребта занята Западно-Европейской котловиной, максимальная глубина которой более 6000 м. Крутой уступ материкового склона служит переходом от котловины к мате­риковой отмели, достигающей у западных берегов Европы особенно большой ширины. В ее пределах лежат северо­восточная часть Бискайского залива, полузамкнутые Северное и Ирландское моря, внутреннее Балтийское море и проливы, соединяющие их между собой и с океанами. На материковой отмели находятся Британские острова. Южнее она сужается и океанские глубины подступают почти к самым юго-западным и южным берегам Европы. Узкий (всего 14 км) Гибралтарский пролив соединяет Атлантический океан со Средиземным морем, состоящим из нескольких глубоких котловин, разделенных повышениями дна, полуостровами и островами.

Подводный порог между Гренландией и юго-западным побережьем Скандинавии с глубинами не более 600 м отделяет Атлантический океан от Северного Ледовитого. На пересечении этого порога с Срединно-Атлантическим хребтом, к югу от полярного круга, лежит остров Исландия, к юго-востоку от него, на повышениях дна,- острова Фарерские и Шетландские. Между морями Северного Ледовитого океана - глубоким Нор­вежским и мелководным Баренцевым - лежит Скандинавский полуостров - крупнейший в Европе. Необходимо отметить, что границу между Атлантическим и Северным Ледовитым океана­ми проводят по-разному. О. К. Леонтьев в книге «Физическая география Мирового океана» (1982) относит Норвежское и Гренландское моря к Атлантике, в монографии с таким же названием под редакцией К. К. Маркова (1980) приведена карта, на которой граница между двумя океанами точно не опреде­лена.

В пределах широкой полосы материковой отмели Северного Ледовитого океана со стороны Евразии находятся окраинные моря, омывающие берега Советского Союза. Севернее матери­ковой отмели дно океана распадается на ряд глубоких котловин, разделенных подводными хребтами, на которых лежат группы материковых островов - Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и др. Некоторые острова лежат севернее 80° с. ш. От Тихого Северный Ледовитый океан отделен поднятием дна, над которым находится Берингов пролив с глубинами около 50 м.

Одним из важнейших факторов формирования природных условий западной части Евразии является система теплых течений северной части Атлантического и юго-западной части Северного Ледовитого океанов. Начало этим течениям дает Гольфстрим, выходящий из Мексиканского залива. У 40° с. ш. и 50° з. д. в открытом океане Гольфстрим заканчивается, образуя так называемую дельту, т. е. несколько ответвлений. Две ветви отклоняются к югу и юго-востоку, а наиболее мощная направляется на северо-восток под названием Северо-Атлантическое течение, или Дрейфа Гольфстрима, достигая берегов Европы. У 50° с. ш. и 20° з. д. Северо-Атлантическое течение, в свою очередь, разделяется на три ветви. Южная проникает в Бискайский залив, северная направляется к южным и западным берегам Исландии (течение Ирмингера), а основная, средняя ветвь движется дальше на северо-восток к Британским островам и Скандинавскому полуострову, где получает название Норвежского течения. Ширина его потока к северу от Британских островов достигает 185 км, глубина - 500 м, скорость - 9-12 км в сутки. Температура воды на поверхности зимой от +7 до +8° С, летом от +11 до +13° С, что в среднем на 10° С выше, чем на той же широте в за­падной части океана.

У полярного круга Норвежское течение разделяется на Шпицбергенскую и Нордкапскую ветви. Первая вследствие высо­кой плотности относительно более соленых вод уходит на глубину у берегов Шпицбергена, вторая следует вдоль ма­терикового склона и проникает в Баренцево море. Температура воды зимой на поверхности у северо-западных берегов Сканди­навии достигает благодаря течению от +5 до +12°С.

Воздух, формирующийся над теплой поверхностью океана, характеризуется относительно высокой зимней температурой и большой влажностью. Зимняя аномалия температуры у северных берегов Скандинавии превышает 20° С, в прибрежных водах Северной Европы вплоть до юго-западной части Ба­ренцева моря отсутствуют плавучие льды, и у всех северных портов вода не замерзает. Значительное количество плавучих льдов в период их наибольшего распространения бывает только к северу от Исландии, в северо-восточной части Норвежского моря и вокруг Шпицбергена, где они затрудняют судоходство.

Режим остальной части Северного Ледовитого океана, т. е. той, которую называют Арктическим бассейном, определяется его приполярным положением и тем, что от поступления глубинных вод Атлантического и Тихого океанов он отгорожен порогами. Поэтому на глубинах более 600 м воды его имеют низкую температуру, от 0 до -1° С. Теплые течения, проникающие из Атлантики, затухают в Баренцевом море. Большая часть океана летом и зимой покрыта дрейфующими льдами. Над его поверхностью весь год формируется холодный воздух, мало отличающийся по своим свойствам от континентальных аркти­ческих воздушных масс.

Восточные берега Евразии омывает Тихий океан, на долю которого приходится половина площади всего Мирового океана.

Евразийское побережье Тихого океана отличается исключитель­ной расчлененностью и обилием островов. Группируясь в суб-меридионально вытянутые гирлянды, острова и полуострова отделяют от океана систему соединенных друг с другом (окраинных морей: полуостров Камчатка и Курильские острова обособляют Охотское море, «Японские острова и полуостров (Корея - Японское. Между материком, Кореей и островами Рюкю на материковой отмели расположены. Желтое и Восточно-

Китайское моря: Индокитай, Филиппины и Зондские острова ограничивают Южно-Китайское море. Окраинная часть Тихого океана имеет сложную структуру с материковой корой и пере­ходной корой, центральная состоит из впадин океанского типа с глубинами более 5000 м. Граница между ними определяется так называемой андезитовой линией, отделяющей зону излияния андезитовых лав от районов распространения базальтов. Для западно-тихоокеанского пояса характерен сложный рельеф дна: широкие полосы материковой отмели сочетаются с впади­нами и системой глубоководных желобов, вытянутых вдоль островных дуг и подводных хребтов. С желобами связаны самые глубокие участки дна Мирового океана: глубина Курило-Камчатского желоба 9717 м, Марианского, глубочайшего на Земле,- 11022 м, Филиппинского - 10 265 м. Высота гор островов достигает 2-3 тыс. м и более. Глубина котловин, лежащих между островными дугами,- 4-6 тыс. м (Японское море-3720 м, Южно-Китайское-5560 м, Филиппинская котловина - 6363 м).

Сложная система течений западной части Тихого океана оказывает существенное влияние на формирование климата восточной окраины Евразии. В пассатных зонах обоих полушарий с востока на запад перемещаются пассатные (экваториальные) течения. Между ними с запада на восток движется Экваториаль­ное противотечение. Северное Пассатное (Экваториальное) течение у Филиппинских островов разветвляется. Одна ветвь направляется к берегам Зондских островов; вторая поворачивает на юг и юго-восток, входя в Экваториальное противотечение; третья, самая мощная ветвь поворачивает на северо-запад к острову Тайвань, затем на северо-восток, образуя теплое течение Куросио, движущееся со скоростью 3 км/ч. Около острова Кюсю Куросио разветвляется, и одна из ветвей под названием Цусимского течения входит в Японское море, другая выходит в океан и следует вдоль юго-восточных берегов Японии, пока у 40° с. ш. его не оттесняет к востоку холодное Курильское противотечение, или Ойясио. Продолжение Куросио к северо-востоку называется Дрейфом Куросио, а затем - Северо-Тихоокеанским течением, которое направляется к берегам Северной Америки со скоростью 1-2 км/ч. Куросио бывает наиболее резко выражено летом, когда оно поддерживается муссонными ветрами. У южных берегов Японии Куросио часто! меняет направление, образуя так называемые меандры.

Куросио и Северо-Тихоокеанское течения являются аналогом Гольфстрима и Северо-Атлантического течения, но уступают им по мощности и температуре вод.

Холодное Курильское течение (Ойясио) зарождается в Берин­говом море и направляется на юг под названием Камчат­ского, а затем - Курильского. Зимой оно усиливается холодными водами, поступающими из Охотского моря. У юго-восточной оконечности острова Хонсю Курильское течение погружается на глубину. Это течение существенным образом влияет на климат северо-востока Евразии вплоть до севера Японии, вызывая понижение летней температуры. Год от года мощность его сильно колеблется в зависимости от суровости зим в Беринговом и Охотском морях. Район Курильских островов и острова Хоккайдо - один из немногих в северной части Тихого океана, где зимой бывают льды. В целом же Тихий океан характе­ризуется более высокими температурами, чем другие океаны на тех же широтах. Это объясняется расширением его в пределах тропического пояса и ограниченным водообменом с Северным Ледовитым океаном из-за порога в Беринговом проливе. Наи­более высокая температура воды наблюдается в области течения Куросио (+ 27, +28 0 С), а на большей части акватории всей се­верной части Тихого океана средняя годовая температура выше + 20° С.

В Индийский океан врезаются три крупнейших полу­острова - Аравия, Индостан и Индокитай, между которыми находятся моря и заливы, омывающие южные берега Евразии.

Большая часть - это глубокие котловины или зоны разломов с большими глубинами. Полоса материковой отмели в Индийском океане не превышает 100 км; материковый склон представляет крутой уступ, местами расчлененный подводными долинами круп­ных рек. Наибольшей площади достигает Аравийское окраинное море. Через Оманский залив оно соединяется на северо-западе с внутренним морем Персидский залив, а на юго-западе - через Аденский залив - со средиземным Красным морем. На северо-востоке расположен Бенгальский залив, который фактически является окраинным морем. От него группой Андаманских островов отделяется Андаманское море.

Важнейшей чертой строения дна Индийского океана явля­ются срединно-океанические хребты, часть которых имеет субмеридиональное простирание и близко подходит к берегам полуостровов Евразии. Между хребтами располагаются глубокие котловины ложа океана.

Часть Индийского океана, прилегающая к Евразии, имеет своеобразный термический режим, определяемый положением в низких широтах и влиянием замыкающего его с севера огром­ного материка. К северу от экватора температура воды на поверхности океана равна +27, +29° С; северные его моря - самые теплые части Мирового окебна. Поверхностные течения в Индийском океане зависят от муссонных ветров и носят се­зонный характер. Зимой в северной части преобладают западные течения, в летнее время - восточные.

Индийский и особенно Тихий океаны являются ареной зарождения и развития тропических циклов, называемых также ураганами, а в Восточной Азии - тайфунами. Это гигант­ские смерчи, вращающиеся против часовой стрелки и про­двигающиеся с огромной скоростью в направлении с востока на запад. В Тихом океане ураганы, зарождаясь на обширном пространстве океана между островами Уэйк у 20° с. ш. и Новой Гвинеей, перемещаются на запад, затем поворачивают на север и северо-восток вдоль берегов материка или движутся через северную часть Индийского океана. Скорость ветра во время урагана достигает примерно 250 км/ч, а в некоторых случаях - до 400 км/ч. Они сопровождаются ливнями, за­топлением низменных побережий, возникновением цунами и другими катастрофическими явлениями. Особенно мощные ура­ганы зарождаются в Тихом океане, потому что для образования и роста их необходимо обширное водное пространство, нагретое с поверхности не менее чем до +26° С, и атмосферная энергия, которая сообщила бы образовавшемуся циклону поступательное движение. Все эти условия существуют в указанном районе акватории Тихого океана.

Ураганы развиваются почти ежегодно в июне - декабре. Наиболее сильно страдают от них Филиппинские и Японские острова, но бывает, что их катастрофические последствия сказываются также и на материке - на юго-востоке Китая, в Бенгалии и других районах.

Статья содержит информацию о морях и океанах, которые омывают берега самого значительного материка планеты. Рассказывает об особенностях и специфике прибрежных территорий континента. Здесь подробно расписаны все моря, которые входят в состав океанов омывающих берега Евразии.

Моря и океаны Евразии

Восточные берега материковой территории омывает Тихий океан.

Рис. 1. Тихий океан.

Евразийское тихоокеанское побережье отличается необыкновенной расчлененностью и многообразием островов. Острова и полуострова Евразии в свою очередь изолируют от океана систему соединенных между собой окраинных морей: полуостров Камчатка и Курильские острова отделяют Охотское море, Японские острова и полуостров Корея разграничивают материк и Японское море.

Евразия – самый большой континент нашей планеты. Он омывается всеми океанами.

Рис. 2. Евразия в окружении океанических вод.

Острова, составляющие площадь материка, полукольцом окружают его территорию. Евразийские острова и архипелаги в основной своей массе расположились в восточных водах. В северо-западной области материка размещены крупные острова и островные группы.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

Северные берега Евразии омывают:

  • Восточно-Сибирское и Чукотское море;
  • Норвежское и Баренцево море;
  • Белое, Красное и МореЛаптевых.

Южные оконечности континента находятся во власти средиземного моря и морей Индийского океана:

  • Красного;
  • Аравийского;
  • Андаманского;
  • Южно-Китайского.

Восточную часть материка омывают моря Тихого океана:

  • Берингово;
  • Охотское;
  • Японское;
  • Восточно-Китайское.

Материковая оконечность запада относится к Атлантическому океану. Здесь властвует Северное море.

Часть, относящаяся к окраине Тихого океана, обладает сложной структурой береговой линии. Западно-тихоокеанский пояс характеризуется непростым донным рельефом.

На территории континента расположена глубочайшая впадина и самая высокая точка на Земле.

От остальных материков планеты Евразия отделена проливами и морями.

Моря материка Евразии

Морей, омывающих Евразию, огромное множество.

Материк, омываемый четырьмя океанами, признан суперматериком. Этому званию гигантский участок суши обязан своими впечатляющими размерами. Общая площадь суши составляет свыше 54 млн. кв. км. Кроме самого материка, в это число включена и площадь 15 полуостровов.

На материковой отмели, близ европейских береговых границ, простирается Бискайский залив, а также Балтийское, Северное и Ирландское моря.

Рис. 3. Бискайский залив.

Гибралтар связывает океанические воды со Средиземным морем, которое включает в себя несколько котловин, разделенных островами и полуостровами. Глубже в материковую сушу вдаются Черное и Азовское моря, которые благодаря Босфору в последствии сочетаются со Средиземным морем.

Между морями Норвежским и Баренцевым расположен Скандинавский полуостров. В восточных областях материковой суши цепочки из островов и полуостровов отделяют моря от Тихого океана. Охотское море отделено полуостровом Камчатка и Курильскими островами.

Что мы узнали?

Мы узнали, сколько океанов омывают земли континента. Получили сведения о том, почему эта территория Земли получила звание суперматерика. Узнали, сколько полуостровов относятся к территории самого большого участка суши. Выяснили, как и чем материк отделен от прочих. Получили информацию о том, что моря планеты соединены между собой системой заливов и проливов. Узнали, что большая часть территории материка расположена в северном полушарии.

Управление образования Акмолинской области

ГУ «Отдел образования Жаркаинского района»

Зерноградская основная школа.

Открытый урок

География 7 класс

Тема:

«Океаны и моря у берегов Евразии»

Учитель географии: Таболина К.А.

2015-2016 уч. год

География 7 класс урок №

Тема урока: Океаны и моря у берегов Евразии

Цель урока: Учащиеся к концу урока смогут ответить на проблемный вопрос

Задачи урока

Учащиеся смогут к концу урока определить океаны и моря у берегов Евразии и отметят их на к/к

Учащиеся смогут к концу урока ответить на вопрос какое влияние оказывают моря и океаны на материк Евразия

Учащиеся на К/К отметят океаны, моря, острова, и полуострова

КУ

1.Я смогу отметить океаны и моря на к/к

2.Я смогу составить цели на урок

3.Я смогу ответить на вопрос «Какое влияние оказывают моря и океаны на материк Евразия?»

4.Я смогу принимать активное участие в обсуждении на определенных этапах урока

5.Я смогу работать с дополнительной информацией для заполнения таблицы

Тип: Изучение нового материала,

Литература учебник 7 класса, текст и фотография цунами

Оборудование:

Ход урока

1.Орг момент: Психологическии настрой

Ребята готовы к уроку?

Что нам нужно сделать, что бы урок был именно таким?

И для этого нам нужно хорошее настроение….

Отчет дежурного

Деление на группы: метод

Опрос дом.зад.: учащимся было задано дом зад Составить три вопроса на соответствие составить три вопроса с вариантами ответов

Опрос дом.зад. поводится в виде обмена между группами

Учащиеся в листе взаимооценивания отмечают работу одноклассников

Учащиеся в группах составляют один общий тест

IV .Подготовка к изучению нового материала.

Тема сегодняшнего урока Океаны и моря у берегов Евразии

Ребята давайте вы в группе попробуете составить цели урока

Что мы должны сделать для достижения целей?

Я предлагаю сегодня на уроке заполнить таблицу ЗХУ

1.Я в группе предлагаю обсудить и заполнить первую колонку «ЗНАЮ»

Учащиеся на стикерах пишут то что знают по теме

2.Обсуждение в группе

Составление кластера учащиеся наклеивают стикеры на кластер

Оценивание на листах взаимооценивания

Я предлагаю заполнить вторую колонку таблицы что бы вы хотели узнать по данной теме?

Учащиеся в группе обсуждают что можно изучить дополнительно по данной теме?

Учащиеся читают текст с пометками

Обсуждают в группе дополнительную информацию, дополняют стикерами кластер

Ребята я вам предлагаю рассмотреть картинку припродного катаклизма

Обсудите в группе что Изображено на картинке?

По каким причинам возникает цунами?

Одна группа составляет причины

Другая группа сост.последствия

В листе взаимооценивания заполняют оценки

Ребята давайте приступим к заполнению третей колонки таблицы

Спикеры защищают работу группы

Практическое задание. Отметить на к/к океаны и моря у берегов Евразии

Взаимопроверка по кругу

Отметка в листе взаимооценивания

ЗакреплениеОбсуждение в группе «Влияние океанов и морей на берега Евразии»

Кумулятивная беседа:

Каждая группа выдвигает свое утверждение о влиянии океанов и морей на природу материка.

Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Какие океаны окружают Евразию? Какое влияние на материк оказывает каждый из них?

V .Объяснение новой темы.

    Атлантический океан (Северо-Атлантическое течение, западные ветра, зима мягкая, влажная; Доггер-Банка самое мелкое место Атлантики (13 м); от Исландии начинается самый длинный Центрально-Атлантический хребет – много вулканов, в Исландии гейзеры, вулкан Гекла; Гибралтарский пролив шириной 12 км; на дне Средиземного моря граница столкновения литосферных плит, вулканизм, соленость воды 37‰; отмели Средиземного и Северного морей богаты нефтью и газом; 39% рыбы ловят в Атлантике, в Бискайском заливе с IX века китобойный промысел; морские пути; загрязнение, особенно Средиземное море)

    Северный Ледовитый океан (самый маленький, холодный и мелководный; самое большое – Норвежское море, самое маленькое – Белое ; много котловин и подводных хребтов – хребет Ломоносова ; на севере Гренландского моря самое глубокое место (5527 м); навигация 2 – 4 месяца в восточной части океана; Трансарктическое течение ; многолетние паковые льды и торосы ; арктические холодные сухие воздушные массы; зимой температура на востоке -40°С, летом 0°С; среднегодовое количество осадков 100-200 мм; тюлени, моржи, белые медведи, птицы; жители занимаются рыболовством, сбором пуха, охотой; Северный морской путь международного значения, связывает порты Европы и Дальнего Востока; атомные ледоколы; внесли вклад в изучение – Беринг, Баренц, Нансен, Седов, Шмидт, Папанин; в Санкт-Петербурге Центр изучения полярных зон, музей)

    Тихий океан (много островных дуг, желобов, котловин; самый большой – 180 млн. км²; все климатические пояса; муссоны; Северное пассатное течение, Куросио, Северо-Тихоокеанское течение приносят тепло и влагу; холодное Курильское течение; тайфун в конце лета, начале осени; температура поверхностных вод от -1°С до +29°С; соленость ниже, чем в других океанах, потому что много осадков)

4 . Индийский океан (много вулканических островов; Красное море на границе столкновения литосферных плит, его соленость 41 ‰ – самое соленое в Мировом океане; в прибрежной части воды меняют свое направление – летом с запада на восток, зимой – с востока на запад – из-за муссонов; самый теплый океан, самая высокая температура в персидском заливе (+34°С), на юге -1,5°С; соленость высокая; коралловые рифы; сбор жемчуга; в персидском заливе – нефть и газ; на отмелях Индийского океана - олово, фосфориты, золото; судоходство)

VI .Усвоение новой темы.

Работа с картой и вопросами в учебнике

VII .Домашнее задание. § 15, к. к.

VIII .Итог урока.